GiarreStory

GiarreStory è un sito aggiornato non periodicamente

 

 
 
 

 
 

Le Stagioni della Giarre calcistica

 

Albo d'oro

11 Promozioni (1953, 1959, 1977, 1983, 1984, 1986, 1988, 2004, 2009, 2010, 2014)
1 Campionato Ulic com. Acireale (1931)

Coppa Eccellenza Sicilia 2004

1

Coppa Disciplina Prima Divisione (1955-56)

4

Qualificazioni alla Coppa Italia nazionale (1990. 1992, 1993, 2006)

1

Classifica marcatori Serie C (M.Prima 1989)
2 Classifiche marcatori Eccellenza (A. Cannistraci, 2004; D.Aleo, 2015)
4 Classifiche marcatori Promozione (A. Munzone, 1970; A. Calanna, 1971; N. Franzoni, 1984, D. Aleo, 2014)

2

Classifiche marcatori Prima Categoria (A.Cantone, 1975; L.Montalto, 1977)

Anno

Società

Campionato

Pos.

Presidente

Allenatore

1930 S.S.Mongibello

-

- Zappia Bottaro
  Giarre F.C.

-

- Bottino
1931 Giarre F.C. Ulic Acireale 1 Bottino
  U.S. Giarrese

-

-  
1932 U.S. Giarrese Ulic Acireale    
1933 Aurora Giarre III Divisione   Leotta  
1934 Aurora Giarre III Divisione   Leotta  
1935 Aurora Giarre III Divisione   Leotta  
1936 Aurora Giarre III Divisione   Leotta  
1937 Aurora Giarre III Divisione   Leotta  
1938 Aurora Giarre III Divisione   Leotta  
1939 Aurora Giarre III Divisione   Leotta  
39-40        
40-41        
41-42        
42-43        
43-44 A.S. Ionia      

44-45

A.S. Ionia

Misto C-Promoz.

rit.

Bottino

Torrisi

45-46

46-47

       

47-48

 

 

 

 

48-49

 

 

 

 

 

49-50

 

 

 

 

50-51

 

 

 

 

51-52

 

 

 

 

52-53

S.S. Giarre

II Divisione (A)

1

Vasta

Strano

53-54

S.S. Giarre

I Divisione (A)

4

Finocchiaro

Strano

54-55

S.S. Giarre

I Divisione (A)

8

Finocchiaro

Strano, Lo Po'

55-56

S.S. Giarre

I Divisione (B)

5

Russo

Pattini-Muscolino

56-57

S.S. Giarre

I Divisione (B)

1

Russo

Pattini, Chierici, Flumini

57-58

S.S. Giarre

I Divisione (B)

3

Francica Nava

Strano, Flumini

58-59

S.S. Giarre

I Divisione (B)

1

Francica Nava

Flumini

59-60

S.S. Giarre

Promozione (B)

8

Francica Nava

Flumini

60-61

S.S. Giarre

Promozione (B)

8

Francica Nava

Penzo

61-62

S.S. Giarre

Promozione (B)

6

Francica Nava

Flumini

62-63

S.S. Giarre

Promozione (B)

9

Francica Nava

Flumini

63-64

S.S. Giarre

Promozione (B)

9

Sgroi

Flumini

64-65

S.S. Giarre

Promozione (B)

6

Sorbello R.

Foti, Flumini

65-66

S.S. Giarre

Promozione (B)

7

Sorbello R.

Salmeri, Flumini

66-67

S.S. Giarre

Promozione (B)

10

Sorbello R.

Di Giulio, Bonasera

67-68

S.S. Giarre

Promozione (B)

12

F.Trovato c.s.

Marchese, Nicolosi, Coci

68-69

S.S. Giarre

Promozione (B)

5

F.Trovato c.s.

Corrao, Flumini

69-70

S.S. Giarre

Promozione (B)

5

F.Trovato c.s.

Di Giulio

70-71

S.S. Giarre

Promozione (B)

11

F.Trovato c.s., Sorbello R, Sgroi

Giuffrida, Simeon, Flumini

71-72

S.S. Giarre

Promozione (B)

9

Sgroi

Bizzi, Di Giulio, Simeon

72-73

S.S. Giarre

Promozione (B)

8

Sgroi

Simeon

73-74

S.S. Giarre

Promozione (B)

14

Sorbello R.

Flumini

74-75

S.S. Giarre

1a Categoria (A)

3

Garozzo

Simeon

75-76

S.S. Giarre

1a Categoria (B)

3

Garozzo

Patané

76-77

S.S. Giarre

1a Categoria (B)

1

Garozzo

Calì

77-78

S.S. Giarre

Promozione (B)

11

Garozzo

Calì

78-79

S.S. Giarre

Promozione (B)

7

Zappalà V. c.s., Finocchiaro, Grasso c.s.

Corrao

79-80

S.S. Giarre

Promozione (B)

9

Grasso c.s.

Corrao

80-81

S.S. Giarre

Promozione (B)

7

Grasso c.s.

Calì

81-82

S.S. Giarre

Promozione (B)

15

Guglielmino

Corrao,DeVincolis,R.Trovato-Zappulla, Mangiagli

82-83

S.S. Giarre

1a Categoria (B)

1

Guglielmino

Russo

83-84

S.S. Giarre

Promozione (B)

1

Guglielmino

Trimarchi

84-85

S.S. Giarre

CID (M)

4

Guglielmino

Morana

85-86

S.S. Giarre

CID (M)

1

Guglielmino

Morana

86-87

S.S. Giarre

C2 (D)

4

Guglielmino

Cucchi

87-88

S.S. Giarre

C2 (D)

2

Guglielmino

Cucchi

88-89

S.S. Giarre

C1 (B)

9

Guglielmino

Cucchi

89-90

S.S. Giarre

C1 (B)

3

Musumeci

Nicoletti

90-91

S.S. Giarre

C1 (B)

13

Musumeci

Bianchetti, Renna

91-92

S.S. Giarre

C1 (B)

4

Musumeci

Orazi

92-93

S.S. Giarre

C1 (B)

4

Musumeci

Ventura

93-94

S.S. Giarre

C1 (B)

18

Musumeci

Ghio, Caligiuri, Lombardi A., Vannini

94-95

A.S. Giarre

Eccellenza (B)

2

Di Bella

Sorbello J.

95-96

A.S. Giarre

Eccellenza (B)

3

Di Bella

Mazza

96-97

A.S. Giarre

Eccellenza (B)

3

Di Bella

Marino, Russo, Vitale-Melissa

97-98

A.S. Giarre

Eccellenza (B)

2

D’Urso Somma

Cassia, Sorbello J.

98-99

A.S. Giarre

Eccellenza (B)

3

D’Urso Somma

Sorbello J., Melissa

99-00

A.S. Giarre

Eccellenza (B)

4

Di Bella

Dolce

00-01

A.S. Giarre

Eccellenza (B)

7

Patitucci

Valstro, Zarbano, Campanella, Zarbano, Melissa

01-02

A.S. Giarre

Eccellenza (B)

11

Patitucci, Pinazzo

Indelicato,De Cento,Indelicato,Alecci

02-03

A.S. Giarre

Eccellenza (B)

4

Di Bella-Le Mura

De Maria, Irrera

03-04

A.S. Giarre

Eccellenza (B)

1

Di Bella-Le Mura

Breve

04-05

A.S. Giarre

D (I)

13

Di Bella-Le Mura

Parisi-Amoroso, Marzola, Parisi

05-06 A.S. Giarre D (I)

10

Di Bella Di Maria
06-07 A.S. Giarre D (I)

13

Spampinato Zingherino, Foti, Zingherino, Picone
07-08 A.S. Giarre Eccellenza (B)

14

Di Martino Lombardi P., Donzuso, Pappalardo G.
08-09 Sporting Giarre 3a Categoria (C)

3

Nicolosi

Dovara, La Guzza, Pappalardo S.

09-10 G.B. Giarre FC Promozione (C) 1 Nicolosi G.Fichera, Mirto
10-11 Giarre FC Eccellenza (B)

7

Malaponti Mirto
11-12 Asd Giarre 1a Categoria

7

L.Fichera N.Fichera, Romeo
12-13 Real Giarre Promozione (C)

2

Di Martino Romeo
13-14 Asd Giarre Promozione (C) 1 Di Martino Romeo
14-15 Asd Giarre Eccellenza (B) 9 Di Martino Romeo, Breve
15-16 Asd Giarre Eccellenza (B) 9 Di Martino Mancuso
16-17 Asd Giarre Eccellenza (B) 7 Nirelli G.Fichera
 


 

 

 
Sezioni
 Scrivi a GiarreStory
 

 

 

 
 
 

 
 
 
 

E' vietata la riproduzione di qualsiasi contenuto del sito senza autorizzazione scritta degli autori

   
(c) GiarreStory Tutti i diritti riservati